Le rapport 2024 sur les transferts des joueurs est désormais disponible. C’est l’œuvre de la Fifa à travers son document intitulé “Global Transfer Report 24″, apporte des précisions édifiantes, sur ce pan d’activité. Que retenir au fond ?

Les contours dudit document de 67 pages, situent sur l’état du volet des transferts des joueurs et joueuses durant l’espace de temps indiqué (2024). Il s’agit du football professionnel masculin, celui féminin et amateur occupe 3/4 du document selon la structure externe. Au fond, on notera ce qui suit (janvier-décembre 2024) :
* Foot professionnel masculin
Les dépenses globales liées aux transferts s’élèvent à 8.59 milliards Usa dollars (2024). C’est un record après celui de 2023, se situe à 9.66 milliards Usa dollars.
22.779 transferts de joueurs ont été effectués (2024). Soit une augmentation de 4.4%. En plus, 5 123 clubs sont concernés par ces transferts.
Plusieurs transferts se sont effectués sans une moindre transaction financière. Seuls 16.2% ont impliqué un déboursement d’argent.
La valeur numérique et le pourcentage des transferts s’établissent de la manière suivante :
. 0-500.000 $ Usa = 58.2% /+500.000-1 million $ Usa = 12.1% /+1 million $ Usa-5 millions $ Usa =19.1% /+5 millions $ Usa- 20 millions $ Usa = 8.1% /+20 millions $ Usa = 2.5% ;
L’évolution mensuelle des transferts durant l’année 2024 se présente ainsi qui suit :
. Janvier (19.3%), février (14.5%), mars (4.7%), avril (1.2%), mai (0.3%), juin (2.6%), juillet (24.1%), août (19.5%), septembre (10.9%), octobre (1.8%), novembre (0.5%), décembre (0.6%) ;
Les transferts rémunérés par catégories d’âges
. – 18 ans (72.7%), 18-23 ans (54.2%), 24-29 ans (42.8%), 30 ans et plus (15.6%) ;
La catégorisation des transferts par âge
. – 18 ans = 239 transferts, 43.9% avec frais, 836 000 $ Usa en moyenne (gains) ;
. 18-23 ans = 9.922 transferts, 20.5% avec frais, 2.2 millions $ Usa ;
. 24-29 ans = 9.131 transferts, 15.2% avec frais, 2.6 millions $ Usa ;
. 30 ans et plus = 3.484 transferts, soit 4.8%, 2.4 millions $ Usa en moyenne ;
La durée des contrats et ratios
. 6 mois = 17.6% ; 6-12 mois = 34.5% ; 1-2 ans = 24.1% ; 2-3 ans = 13.8% ; 3-4 ans = 5.6% ; 4 ans et plus = 4.5% ;
Durée des contrats et tranches d’âges
. 18 ans = 29.6% ; 18-23 ans = 24% ; 24-29 ans = 16.5% ; 30 ans et plus = 12.7% ;
Rémunération annuelle selon les transferts effectués :
. 0- 25.000$ Usd = 47.7% ; 25.000- 50.000$ Usa= 14.6% ; 50.000-100.000$ Usa =12.8% ; 100.000- 500.000$ Usd = 17.3% ; 500.000- 1 million $ Usd= 3.8% ; + 1 million $ Usa = 3.8% ;
Transferts par zones confédérales (cas de la Caf)
Caf- Afc =226 ; Caf-Caf = 1.696 ; Caf- Conmebol = 326 ; Caf- Concacaf = 25 ; Caf- Uefa = 361 ;
Transferts et mouvements des fonds (Caf essentiellement)
Caf- Afc =1.6 millions $ Usa ; Caf- Caf = 12.3 millions $ Usa ; Caf- Conmebol = 4 millions $ Usa ; Caf- Uefa=15.6 millions.
Transferts (dépenses & gains) /Caf
. Gains= Nigéria (10- 100 millions $ Usa) ; Ghana (100.000- 10 millions $ Usa) ; Zambie (100.000- 10 millions $ Usa) ; Angola (1million- 10 millions $ Usa) ; Tunisie (1 million- 10 millions $ Usa) ; Égypte (10 millions- 100 millions $ Usa) ;
. Dépenses = Botswana (10.000$ Usa) ; Rwanda (10.000- 100.000$ Usa) ; Algérie (1 million- 10 millions $ Usa) ; Afrique du Sud (1 million- 10 millions).
Top 10 des clubs engagés dans les dépenses (Caf) :
1. Mamelodi Sundowns /Afrique du Sud (+2) ; 2è. Al Ahly /Égypte (-1) ; 3è. Espérance Tunis /Tunisie (+3) ; 4è. Wydad AC /Maroc (+10) ; 5e. Al Ahly Tripoli /Libye (+2) ; 6e. MC Alger /Algérie (+2) ; 7e. CR Belouizdad /Algérie (+8) ; 9e USM Alger /Algérie (+21) ; 10e Al Ahly Bengazi SC /Libye (-5).
NB. Les signes (-) / (+) indiquent des gains ou pertes de chaque club classé à ce niveau.

* Les transferts des Dames
Dépenses des transferts = 15.6 millions $ Usa. 109 clubs sont concernés par les opérations de dépenses. 124 clubs ont bénéficié financièrement des transferts. Les transferts avec frais = 8.7%. L’on enregistre un total de 695 clubs, 2.284 joueuses recensées ;
Les mouvements des transferts se présentent de la manière suivante :
. Janvier (15.5%) ; février (12%) ; mars (5.7%) ; avril (3.6%) ; mai (1.1%) ; juin (1.2%) ; juillet (18.8%) ; août (27.1%) ; septembre (12.3%) ; octobre (1.8%) ; novembre (0.70%) ; décembre (0.2%) ;
Transferts & catégories d’âges
. -18 ans= 42.9 % ; 18-23 ans= 38.4% ; 24-29= 24.5% ; 30 ans et plus= 7.4% ;
Top 5 des transferts (2 /5 africaines)
. Rachel Kundananji (Zambie) /Madrid CFF Espagne à Bay FC (Usa) & Barbara Banda (Zambie) /Shanghai Shengli (Chine) à Orlando Pride (Usa) ;
Durée des contrats /âges
. -18 ans= 29.1 ; 18-23 ans= 16.2 ; 24-29 ans= 13.8 & 30 ans et plus= 12.9% ;
Transferts par Zones Confédérales (Caf)
. Caf- Afc=27 ; Caf- Caf= 153 ; Caf- Concacaf= 3 ; Caf- Conmebol= 1 ; Caf- Uefa= 37.

* Football amateur
53.679 transferts enregistrés (2024). Soit une augmentation de 4.3%. Chez les Dames= 4.714 (+10.6%) ; Messieurs= 48.965 (+3.7%) ;
. Transferts & âges
-18 ans= 10.042 ; 18-23 ans = 23.852 ; 24-29 ans = 12.834 ; 30 ans et plus= 6.951 ;
. Transferts & Confédérations (Caf essentiellement)
Caf- Afc= 146 ; Caf- Caf = 1.059 ; Caf- Concacaf= 10 ; Caf- Conmebol= 8 ; Caf- Uefa= 121.
En définitive, le football africain traîne considérablement à s’imposer jusqu’ici. Ces nombreuses évocations sont vraisemblablement des points de références. Ils aident à s’évaluer en profondeur au regard des données recueillies. L’essentiel à présent serait d’impulser une dynamique nouvelle, en ces temps difficiles. À chacun d’en tirer les enseignements indispensables, pour son honneur…





















